GE 버노바 트렌치 인수 90억 달러, EBITDA 13배에 담긴 계산은
GE 버노바 트렌치 그룹 인수는 2026년 10월 28일 발표됐고 인수 대금은 90억 달러예요. 회사는 트렌치가 2028년에 매출 약 19억 달러와 조정 EBITDA 마진 약 36%를 낼 것으로 보고 이 대금이 2028년 조정 EBITDA의 13배라고 했어요. 같은 날 3분기 수주는 293억 달러로 늘었고 2026년 매출 전망도 올렸는데, 이 큰 인수 가격은 어떤 계산에서 나왔을까요?
GE 버노바의 트렌치 그룹 인수, 발표 내용부터 정리해요
GE 버노바는 2026년 10월 28일 투자회사 트리톤 파트너스가 보유한 고전압 전력망 장비 제조사 트렌치 그룹을 인수하는 계약에 서명했다고 발표했어요. 회사가 밝힌 인수 대금은 미국 달러 환산 기준 90억 달러이고 거래가 끝나는 시점에 지급해요. 인수 대금은 현재 현금과 부채를 절반씩 써서 마련할 것으로 예상한다고 했어요.
거래가 마무리되는 시점은 2027년 말로 예상하고 있어요. 다만 통상적인 규제 당국의 승인을 받아야 하고 법적으로 필요한 지역에서는 직원 대표와의 협의도 거쳐야 해요. 지금 단계는 계약 체결일 뿐 인수가 완료된 것은 아니라는 점을 먼저 짚어 둘게요.

트렌치 그룹 인수 조건 요약
인수 대금 90억 달러는 어떻게 계산됐을까요
회사는 발표 자료 첫머리에서 이번 가격이 2028년 조정 EBITDA의 13배라고 했어요. EBITDA는 이자, 세금, 감가상각 전의 이익을 뜻하는 지표예요. 여기서 쓴 조정 EBITDA는 시너지 효과와 통합 비용을 빼고 계산한 트렌치 단독 전망치예요.
회사가 제시한 2028년 전망은 매출 약 19억 달러에 조정 EBITDA 마진 약 36%예요. 두 숫자를 곱하면 단순 계산으로 약 6억 8,400만 달러가 나와요. 90억 달러를 이 값으로 나누면 약 13.2배라서 회사가 말한 13배와 맞아떨어져요.
이 전망은 트렌치가 독립 사업으로 낼 이익을 GE 버노바가 트렌치 쪽 자료를 바탕으로 직접 만든 것이라는 점도 알아 두면 좋아요. 트렌치의 회계 기준은 GE 버노바와 다를 수 있다고 회사가 직접 밝혔어요. 또 금액은 유로를 달러로 바꿀 때 1유로당 1.12달러를 적용했어요. 이 환율로 단순 계산하면 90억 달러는 약 80억 4,000만 유로예요. 실제 달러 환산액은 거래 시점의 환율에 따라 달라질 수 있다고 했어요.
트렌치는 어떤 회사일까요
회사 설명에 따르면 트렌치는 130년이 넘는 엔지니어링 역사를 가진 고전압 전력망 장비 기업이에요. 고전압과 중전압용 부싱, 계기용 변성기, 코일을 만들고 전 세계 800곳이 넘는 전력회사와 하이퍼스케일러를 고객으로 두고 있어요. 하이퍼스케일러는 대형 데이터센터를 운영하는 거대 정보기술 기업을 말해요.
직원은 3,000명이 넘고 제조 거점은 유럽, 북미, 아시아에 걸쳐 11곳이에요. GE 버노바는 트렌치 부품이 전 세계에 건설된 고압 직류 송전선 대부분에 들어가 있다고 했어요. 다만 이 부품은 여러 공급업체가 함께 만드는 더 큰 전력망 시스템의 일부라는 단서도 붙였어요. 트렌치 경영진은 인수 이후에도 기존과 새 고객에게 같은 품질로 제품을 공급하겠다는 뜻을 밝혔어요.
GE 버노바가 밝힌 인수 이유
GE 버노바는 이미 트렌치에서 부품을 공급받는 기존 공급업체를 직접 인수하는 수직 계열화 효과를 강조했어요. 회사는 이번 인수가 전기화 부문의 두 핵심 사업인 그리드 시스템 통합과 전력 송전 사업을 직접 강화할 것이라고 했어요. 두 사업은 전기화 부문에서 가장 큰 사업이라고 회사가 했어요.
미국 내 생산 능력도 이유로 들었어요. 트렌치가 노스캐롤라이나주 샬럿에 새로 연 시설에서 765킬로볼트 장비 생산이 2027년 말에 시작될 것으로 예상한다고 했어요. 회사는 고전압 송전선이 기존 송전선보다 한 통로당 최대 6배 많은 전력을 실어 나를 수 있다고 했어요. 데이터센터, 재생에너지, 산업 전기화로 전력 수요가 커지는 상황에서 이런 장비가 필요하다는 논리예요.
한편 트렌치의 SF6 없는 기술과 광물유 없는 기술도 언급됐어요. 회사는 이 기술이 유해 물질과 전 과정에서 나오는 배출을 줄이는 제품이라서 고객이 점점 더 찾는다고 했어요. 이런 설명은 회사 발표에 담긴 시각이라는 점을 감안해서 읽는 편이 좋아요.
같은 날 발표한 3분기 실적이 인수의 배경이에요
GE 버노바는 인수 발표와 같은 날인 10월 28일 3분기 실적도 내놓았어요. 인수 소식 하나만 보면 90억 달러라는 숫자가 크게 느껴지지만 회사가 어떤 체력에서 이 계약을 맺었는지는 같은 날 실적표에서 확인할 수 있어요.

GE 버노바 2026년 3분기 핵심 실적(단위 백만 달러)
3분기 핵심 숫자
3분기 매출은 126억 4,200만 달러로 1년 전 99억 6,900만 달러보다 27% 늘었어요. 인수와 환율 영향을 뺀 유기적 증가율은 18%예요. 수주는 293억 달러로 유기적으로 96% 늘었고 수주 잔고는 직전 분기보다 200억 달러 늘어난 1,970억 달러가 됐어요.
순이익은 12억 8,900만 달러로 전년 같은 분기의 4억 5,300만 달러보다 크게 늘었고 희석 주당순이익은 4.81달러예요. 조정 EBITDA는 19억 4,300만 달러, 조정 EBITDA 마진은 15.4%로 1년 전 8.1%에서 올랐어요. 영업활동 현금흐름은 60억 5,700만 달러, 잉여현금흐름은 54억 900만 달러예요. 잉여현금흐름은 영업활동 현금흐름에서 설비투자 등을 뺀 현금이라 회사가 자유롭게 쓸 수 있는 몫을 보여줘요.
부문별로는 전력이 가장 크게 올랐어요
회사는 전력, 전기화, 풍력 세 부문으로 실적을 나눠 공개해요. 전력 부문의 수주가 217억 8,000만 달러로 유기적으로 178% 늘어 가장 눈에 띄어요. 회사는 가스 터빈 장비 수주가 늘었고 대형 가스터빈 55기와 소형 항공 파생 터빈 57기가 포함됐다고 했어요.
| 부문 | 수주(백만 달러) | 매출(백만 달러) | 부문 EBITDA 마진 |
|---|---|---|---|
| 전력 | 21,780 | 6,067 | 21.4% |
| 전기화 | 5,371 | 3,862 | 19.1% |
| 풍력 | 2,140 | 2,741 | 2.6% |
이번 인수의 대상과 가장 가까운 부문은 전기화예요. 전기화 부문 3분기 매출은 38억 6,200만 달러로 51% 늘었어요. 프롤렉 GE가 합류한 인수 효과를 뺀 유기적 증가율은 16%예요. 부문 EBITDA는 7억 3,900만 달러, 마진은 19.1%로 1년 전보다 4.0%포인트 올랐어요. 전기화 장비 수주 잔고는 422억 달러로 1년 전보다 157억 달러, 60% 늘었다고 해요.
한편 전기화 수주는 53억 7,100만 달러로 달러 기준으로는 6% 늘었어요. 다만 유기적으로는 9% 줄었는데, 회사는 지난해 3분기에 대형 동기 조상기 수주가 있었던 영향이라고 했어요. 매출 대비 수주 비율은 약 1.4배라고 했어요. 단순 계산하면 5,371을 3,862로 나눈 값이 약 1.39예요. 이 설명 역시 회사 자료에 담긴 해석이에요.
2026년 전망 상향, 매출과 마진과 현금흐름이 모두 올랐어요
회사는 2026년 전망을 세 가지 항목에서 올렸어요. 매출은 455억~465억 달러에서 465억~475억 달러로, 조정 EBITDA 마진은 12~14%에서 13.5~14.5%로, 잉여현금흐름은 115억~125억 달러에서 160억~170억 달러로 높였어요.
| 2026년 전망 | 이전 | 새 전망 |
|---|---|---|
| 매출 | 455억~465억 달러 | 465억~475억 달러 |
| 조정 EBITDA 마진 | 12~14% | 13.5~14.5% |
| 잉여현금흐름 | 115억~125억 달러 | 160억~170억 달러 |
각 범위의 중간값으로 단순 계산하면 매출은 10억 달러, 마진은 1.0%포인트, 잉여현금흐름은 45억 달러 올라요. 로이터는 매출 전망이 세 번째 연속 상향이라고 전했어요. 부문별로는 전기화 매출이 145억~150억 달러, 마진은 18~20% 범위의 상단 쪽으로 가고 있다고 회사가 했어요.
90억 달러를 회사의 현금과 견주어 보면
3분기 말 현금은 168억 달러예요. 인수 대금 90억 달러를 현금과 부채 절반씩으로 마련한다는 계획을 그대로 적용하면 현금 부담은 45억 달러, 부채 부담도 45억 달러예요. 현금 부담분은 3분기 말 현금의 약 26.8%에 해당해요. 이 비율은 두 숫자를 단순 계산한 값이고 실제 조달 방식은 거래가 끝날 때 달라질 수 있어요.
참고로 GE 버노바는 2026년 2월 프롤렉 GE의 나머지 지분 50%를 52억 7,500만 달러에 사들이며 이미 한 차례 큰 인수를 마쳤어요. 이 인수도 현금과 부채를 절반씩 썼다고 회사가 했어요. 이번 90억 달러는 이 금액의 약 1.7배예요.

인수 대금과 회사 현금 규모 비교(조달 비중은 회사의 현재 예상)
회사는 같은 실적 발표에서 주주환원도 함께 알렸어요. 2026년 첫 9개월 동안 57억 달러를 주주에게 돌려줬고 10월에는 자사주 매입 승인 한도를 100억 달러에서 200억 달러로 늘렸어요. 남은 한도는 101억 달러예요. 8월에는 신용평가사 피치가 신용등급을 BBB+에서 A-로 올렸다고 했어요.
앞으로 지켜볼 점
가격과 일정, 조달 방식의 큰 틀은 이번 인수에서 확인됐어요. 아직 확인되지 않은 부분도 있어요. 첫째, 2027년 말 종료까지 규제 당국의 승인 결과가 나와야 해요. 둘째, 13배라는 배수는 시너지 효과를 넣기 전의 2028년 전망치를 기준으로 한 숫자예요. 셋째, 트렌치의 전망은 회사가 만든 비재무회계기준 숫자라서 실제 성과와 다를 수 있어요.
프롤렉 GE 인수는 2025년 10월에 발표됐고 2026년 2월 2일에 마무리됐어요. 트렌치 인수는 마무리 예상 시점이 2027년 말이라 그보다 훨씬 긴 일정이에요. 시간이 길어질수록 환율과 시장 환경이 바뀔 수 있어서 이후 분기 실적 발표와 공시에서 진행 상황이 어떻게 언급되는지 살펴보면 도움이 돼요.
자주 묻는 질문 FAQ
Q1. GE 버노바는 트렌치 그룹을 얼마에 인수하나요?
A1. 미국 달러 환산 기준 90억 달러예요. 회사는 이 금액을 현재 현금과 부채 절반씩으로 마련할 것으로 예상하고 2027년 말 거래 종료를 목표로 한다고 했어요.
Q2. 13배라는 숫자는 무엇을 기준으로 한 건가요?
A2. 트렌치의 2028년 조정 EBITDA 전망치를 기준으로 한 배수예요. 회사 전망은 매출 약 19억 달러에 마진 약 36%이고 단순 계산하면 약 6억 8,400만 달러라서 90억 달러는 약 13.2배예요. 시너지 효과는 포함하지 않았어요.
Q3. 트렌치는 어떤 제품을 만드나요?
A3. 고전압과 중전압용 부싱, 계기용 변성기, 코일을 만들어요. 직원은 3,000명이 넘고 제조 거점은 유럽, 북미, 아시아에 11곳이 있다고 회사가 했어요.
Q4. 같은 날 발표한 3분기 실적은 어땠나요?
A4. 매출은 126억 4,200만 달러로 27% 늘었고 수주는 293억 달러, 수주 잔고는 1,970억 달러예요. 조정 EBITDA 마진은 15.4%이고 잉여현금흐름은 54억 900만 달러예요.
Q5. 2026년 전망은 어떻게 바뀌었나요?
A5. 매출은 465억~475억 달러, 조정 EBITDA 마진은 13.5~14.5%, 잉여현금흐름은 160억~170억 달러로 모두 올렸어요. 이전 전망은 각각 455억~465억 달러, 12~14%, 115억~125억 달러였어요.
참조한 자료들
GE 버노바, 트렌치 그룹 인수 발표
GE 버노바, 2026년 3분기 실적 보도자료 PDF
GE 버노바, 프롤렉 GE 인수 완료 발표
로이터, 트렌치 인수 보도
⚠️ 투자 경고: 본 글은 정보 제공을 목적으로 작성했으며 투자 권유가 아니에요. 투자 판단과 그에 따른 책임은 투자자 본인에게 있어요.
댓글
댓글 쓰기