로레알 3분기 매출 115억 유로, 조정 7.7%와 보고 11.9% 사이의 간격

로레알 3분기 매출은 115억 6,140만 유로로, 전년 같은 기간보다 보고 기준 11.9%, 동일 기준 7.2%, 조정 동일 기준 7.7% 늘었어요. 같은 분기에 성장률이 세 개나 나온 이유는 무엇일까요? 가장 빨리 큰 지역은 어디였고 줄어든 곳은 없었을까요? 회사가 10월 22일 낸 보도자료의 표를 열어 사업부와 지역별 숫자까지 하나씩 확인하고 어려운 용어는 쉬운 말로 풀어 봤어요.

로레알 3분기 매출 115억 유로, 숫자 세 개의 뜻부터 짚어요

로레알은 현지 시각 10월 22일 오후 6시에 9월 30일 기준 매출 보도자료를 냈어요. 장이 끝난 뒤에 나온 자료라서 이 글을 쓰는 시점에는 주가 반응을 확인할 수 없어요. 대신 회사가 직접 공개한 표가 있어서 숫자를 처음부터 끝까지 따라가 볼 수 있어요.

한눈에 보는 3분기 핵심 숫자

3분기 매출은 11,561.4백만 유로예요. 전년 같은 분기 매출은 상반기 보도자료 부록에 10,333.7백만 유로로 나와 있어서 보고 기준 증가율은 +11.9%로 맞아떨어져요. 1월부터 9월까지 9개월 누계 매출은 35,337.6백만 유로로, 보고 기준 +7.7%예요.

회사는 이번 분기를 "예외적인 3분기"라고 불렀어요. 니콜라 이에로니무스 최고경영자는 조정 동일 기준 성장률이 +7.7%까지 빨라졌다고 했고 화장품 시장이 어려운 환경에서도 회복력을 보였는데 로레알은 그 시장을 크게 앞질렀다고 했어요. 이 말은 회사의 평가이고 시장 성장률 수치는 이번 자료에 분기 단위로 나와 있지 않아요.

로레알 3분기 핵심 숫자 요약 카드

로레알 3분기 핵심 숫자 요약

보고 기준 11.9%, 동일 기준 7.2%, 조정 7.7%는 어떻게 다를까요

먼저 세 숫자의 정의를 구분해야 해요. 보고 기준은 회계 장부에 찍힌 그대로의 증가율이에요. 환율 변동과 인수한 회사의 매출이 모두 들어 있어요. 동일 기준은 영어로 LFL이라고 부르는데, 회사 구조와 환율을 똑같이 맞춰서 비교한 증가율이에요. 그래서 인수와 환율 효과가 빠진 순수한 사업 성장에 가까워요.

조정 동일 기준은 여기에 한 단계를 더한 숫자예요. 회사는 정보시스템 전환 일정에 따라 매출이 분기 사이에서 앞당겨지거나 밀리는 현상을 별도로 조정해요. 보도자료 각주에는 3분기 조정 요인이 2026년 +1.4%, 2025년 -0.9%라고 적혀 있어요. 두 값을 단순히 더하면 0.5%p이고 동일 기준 +7.2%와 조정 +7.7%의 차이와 같아요.

구분3분기9개월 누계
매출(백만 유로)11,561.435,337.6
보고 기준 성장률+11.9%+7.7%
동일 기준(LFL)+7.2%+6.9%
조정 동일 기준+7.7%+6.9%

9개월 누계에서는 동일 기준과 조정 동일 기준이 모두 +6.9%로 같아요. 보도자료가 정보시스템 전환 시차의 누계 영향을 2026년과 2025년 모두 0.0%로 적었기 때문이에요. 분기마다 오르내린 영향이 9개월로 합치면 상쇄된다는 뜻이에요. 그래서 분기 숫자 하나로 추세를 단정하기보다 누계와 함께 보는 편이 안전해요.

3분기 보고 기준과 동일 기준의 격차는 4.7%p예요. 11.9%에서 7.2%를 단순히 뺀 값이에요. 회사는 이 격차를 분기별로 쪼개 보여 주지 않고 9개월 누계로 구조 변화 효과가 +2.0%이고 환율 영향이 -1.2%라고 했어요. 상반기 자료에서는 6월 말 기준 환율 영향이 -2.8%였으니, 석 달 사이 환율의 부담이 줄어든 셈이에요.

기사마다 숫자가 달랐던 이유

세이브티커에 번역된 로이터 기사는 3분기 매출이 7.7% 늘었다고 쓰고 애널리스트 집계 5.9%를 웃돌았다고 전했어요. 이 7.7%는 회사 표의 조정 동일 기준 숫자예요. 반면 패션 전문매체 WWD는 동일 기준 +7.2%와 조정 +7.7%를 함께 적었고 시장 예상치로 Vera 집계 5.4%와 바클레이즈 전망 5.7%를 소개했어요.

두 매체가 인용한 예상치가 5.9%, 5.4%, 5.7%로 서로 다른 건 집계 기관이 다르기 때문이에요. 어느 숫자와 비교하든 이번 분기 성장률이 예상보다 높았다는 방향은 같아요. 다만 예상치는 매체가 전한 집계일 뿐이고 회사 자료에는 없으니 참고용으로만 보시면 돼요.

사업부와 지역별로 나눠 본 3분기 성적표

사업부별 성장률은 전문가용 헤어와 더마 뷰티가 앞섰어요

로레알은 매출을 네 개 사업부로 나눠요. 3분기 조정 동일 기준으로 가장 빨랐던 곳은 전문가용 제품과 더마 뷰티로, 둘 다 +13.9%였어요. 럭셔리는 +7.0%, 소비자용 제품은 +3.8%였어요. 회사가 모든 사업부가 성장했다고 한 말이 표로 확인돼요.

로레알 사업부별 3분기 매출과 성장률 표

사업부별 3분기 매출과 성장률(출처 로레알 IR)

전문가용 제품은 미용실에서 쓰는 고급 헤어케어 사업이에요. 회사는 프리미엄 헤어케어가 핵심 동력이고 케라스타즈가 두 자릿수로 성장했다고 했어요. 미용실 채널이 회복 조짐을 보이고 있다는 말도 덧붙였어요. 더마 뷰티는 라로슈포제, 세라비, 스킨수티컬즈, 비시 같은 피부과 연계 브랜드를 묶은 사업부예요. 회사는 이 사업부의 큰 브랜드 세 곳이 모두 두 자릿수로 성장했고 선케어 매출이 빨라졌다고 했어요.

럭셔리 사업부는 3분기 매출 4,176.6백만 유로로 전체의 약 36.1%를 차지해요. 이는 사업부 매출을 그룹 매출로 나눈 단순 계산이에요. 회사는 향수가 가장 큰 성장 엔진이라고 했고 프라다 파라디그마와 이브생로랑 리브르 같은 기존 제품과 발렌티노 벤데타, 조르지오 아르마니 아이 윌 같은 신제품 이름을 직접 언급했어요. 새로 인수한 크리드도 강한 성과를 냈다고 했어요.

소비자용 제품은 3분기 매출이 4,044.3백만 유로로 가장 큰 사업부 중 하나인데도 성장률은 가장 낮았어요. 동일 기준 +4.3%, 조정 +3.8%예요. 회사는 모든 글로벌 브랜드가 성장했고 특히 로레알 파리와 NYX 프로페셔널 메이크업이 좋았다고 했어요. 한편 멕시코에서는 이 사업부가 상업적 문제와 메이크업 부문의 일시적 공급망 차질, 유통업체의 재고 조정이 겹쳐 크게 흔들렸다고 했어요.

지역별로는 남아시아·중동이 가장 빨랐어요

3분기 조정 동일 기준으로 가장 빠르게 성장한 지역은 남아시아·중동·북아프리카·사하라 이남 아프리카를 묶은 지역이에요. 회사는 이 지역을 SAPMENA-SSA라고 불러요. 성장률은 +19.5%이고 보고 기준으로는 +21.0%예요. 유럽이 +8.9%, 북아시아가 +7.8%, 북미가 +5.6%로 뒤를 이었어요. 중남미는 -3.0%로 유일하게 줄었어요.

로레알 지역별 3분기 조정 동일 기준 성장률 막대 그래프

지역별 3분기 조정 동일 기준 성장률(출처 로레알 IR)

아래 표는 상반기 보도자료에 있는 2분기 조정 동일 기준 성장률과 이번 3분기 숫자를 나란히 놓은 거예요. 같은 회사가 같은 방식으로 낸 표라서 분기 사이 흐름을 비교하기 좋아요.

지역3분기 매출(백만 유로)2분기 조정3분기 조정3분기 보고
유럽4,043.2+6.7%+8.9%+13.2%
북미3,151.1+5.9%+5.6%+6.0%
북아시아2,229.0+4.5%+7.8%+14.1%
남아시아·중동·아프리카1,222.7+12.2%+19.5%+21.0%
중남미915.5+5.3%-3.0%+11.0%
그룹 전체11,561.4+6.3%+7.7%+11.9%

표를 보면 2분기보다 가속한 곳은 유럽, 북아시아, 남아시아·중동·아프리카 세 곳이에요. 북미는 거의 비슷했고 중남미는 +5.3%에서 -3.0%로 방향이 바뀌었어요. 그룹 전체는 +6.3%에서 +7.7%로 1.4%p 올랐어요. 이 차이는 두 숫자를 단순히 뺀 값이에요.

중국과 여행 소매, 북아시아의 회복 신호

북아시아 성장의 중심에는 중국이 있었어요. 회사는 중국 시장이 낮은 한 자릿수로 성장하는 가운데 로레알이 시장보다 거의 세 배 빠르게 성장했다고 했어요. 이 문장은 9개월 누계 기준 설명이에요. 선별 유통 채널이 시장을 이끌고 있고 온라인과 오프라인 모두 탄탄했다고 덧붙였어요.

럭셔리 사업부 안에서도 중국은 낮은 두 자릿수 성장을 했다고 적혀 있어요. 일본은 관광 수요가 아직 약해서 영향을 받았지만 성장했고 한국은 여행 활동이 살아나면서 성장했다고 해요. 면세와 공항 매장 같은 여행 소매는 3분기에 다시 플러스 성장으로 돌아섰어요. 시장 평균보다 빠르다는 설명도 붙었어요.

로이터는 이 흐름을 두고 중국 뷰티 시장이 2년간의 위축 뒤 다시 커지고 있다고 전했어요. 이 부분은 로이터의 해석이고 회사 자료에는 2년 위축이라는 표현이 없어요.

북미와 중남미에서 엇갈린 부분

북미는 3분기 동일 기준이 +2.2%인데 조정 기준은 +5.6%예요. 두 숫자의 차이가 3.4%p로 커요. 회사는 지역별 조정 내역을 이번 자료에 풀어 쓰지 않았어요. 다만 상반기 자료에서 미국의 새 정보시스템이 6월 8일에 가동됐다고 밝혔기 때문에, 시스템 전환 시기의 시차가 영향을 줬을 가능성이 있어요. 이는 추정이므로 회사의 추가 설명을 확인해야 해요.

북미 9개월 누계는 +6.3%로 안정적이에요. 회사는 전문가용 제품이 높은 한 자릿수로 성장했고 더마 뷰티는 월마트 입점 확대에 힘입어 두 자릿수 성장을 했다고 했어요. 라로슈포제의 월마트 확장이 성과로 꼽혔어요.

중남미는 지역 안에서도 상황이 갈렸어요. 회사는 브라질에서는 모든 사업부가 성장하며 시장을 크게 앞섰다고 했어요. 반면 멕시코에서는 소비자용 제품 사업부가 갑작스러운 공백을 겪어 마이너스 성장이라고 했어요. 안데스 지역은 강했어요. 중남미 보고 기준 +11.0%는 환율 효과가 크게 들어간 숫자라서, 동일 기준 -1.0%와 조정 -3.0%를 같이 봐야 해요.

9개월 누계와 앞으로 확인할 점

9개월 누계로 보면 조정 동일 기준 +6.9%예요. 상반기는 +6.5%였으니 3분기가 누계 평균을 끌어올린 셈이에요. 전자상거래는 9개월 기준 약 17% 늘었다고 회사가 했고 이는 온라인 시장보다 훨씬 빠른 속도라고 했어요. 회사는 성장이 주로 제품 구성과 판매량에서 나왔다고 했어요. 가격보다는 그쪽이 주도했다는 뜻이에요.

보도자료에는 전략 관련 소식도 담겼어요. 인도의 디지털 중심 퍼스널케어 브랜드 묶음인 이노비스트의 과반 지분 인수가 마무리됐어요. 로레알의 기업 벤처 펀드 볼드와 인도 최대 뷰티 유통업체 나이카가 인도 뷰티 브랜드에 소수 지분 투자를 함께 하기로 했고 한국 화장품 연구개발·제조 기업 코스맥스와 차세대 뷰티 혁신 협력을 위한 양해각서도 맺었어요. 20억 유로 규모의 3개 구간 채권도 발행했고 신용등급은 S&P AA(안정적), 무디스 Aa1(안정적)이라고 적혀 있어요.

환율도 점검할 대상이에요. 9월 30일 기준 1유로는 1.1355달러이고 이 환율이 연말까지 이어지면 2026년 전체 매출에 미치는 환율 영향은 약 -0.3%라고 회사가 했어요. 6월 말 기준 추정치였던 -0.6%보다 줄었어요. 이에로니무스 CEO는 올해도 매출과 이익이 모두 성장할 것이라는 확신을 밝혔지만 구체적인 목표 숫자는 이번 자료에 없어요.

로이터에 따르면 로레알 주가는 올해 들어 11% 올랐다고 해요. 이는 로이터 보도 숫자이고 오늘 장 마감 이후 반응은 반영되지 않았어요. 주가는 실적 말고도 금리와 환율, 시장 분위기에 따라 움직이니 오늘 숫자만으로 방향을 짐작하기는 어려워요.

자주 묻는 질문 FAQ

Q1. 로레알 3분기 매출 성장률은 몇 퍼센트인가요?
A1. 회사 표 기준으로 보고 기준 +11.9%, 동일 기준 +7.2%, 조정 동일 기준 +7.7%예요. 매체마다 다른 숫자를 쓰는 건 어느 기준을 골랐는지가 다르기 때문이에요.

Q2. 조정 동일 기준은 무엇을 조정한 건가요?
A2. 정보시스템 전환 일정 때문에 분기 사이에서 앞당겨지거나 밀린 매출을 조정한 값이에요. 3분기 각주에는 2026년 +1.4%, 2025년 -0.9%가 적혀 있고 9개월 누계에서는 영향이 0.0%예요.

Q3. 어느 지역과 사업부가 가장 빨랐나요?
A3. 지역은 남아시아·중동·아프리카가 조정 기준 +19.5%로 가장 빨랐어요. 사업부는 전문가용 제품과 더마 뷰티가 각각 +13.9%로 가장 높았어요.

Q4. 3분기에 줄어든 지역이 있나요?
A4. 중남미가 조정 동일 기준으로 -3.0%였어요. 회사는 멕시코의 소비자용 제품 사업이 상업적 문제와 일시적 공급망 차질로 크게 흔들렸다고 했어요.

Q5. 이 글을 보고 로레알 주식을 사야 하나요?
A5. 이 글은 회사가 공개한 매출 숫자를 정리한 글이고 매수나 매도를 권하지 않아요. 보도자료는 장 마감 뒤에 나왔고 투자 판단은 각자 확인한 자료로 직접 내려야 해요.

참조한 자료들

로레알 IR, 2026년 9월 30일 기준 매출 보도자료 PDF
로레알 IR, 2026년 상반기 실적 보도자료 PDF
WWD, 로레알 2026년 3분기 실적 기사

⚠️ 투자 경고: 본 글은 정보 제공을 목적으로 작성했으며 투자 권유가 아니에요. 투자 판단과 그에 따른 책임은 투자자 본인에게 있어요.

댓글