오라클 2030년 매출 2,250억 달러, 잉여현금흐름이 플러스로 돌아서는 시점은
오라클은 2026년 10월 28일 투자자의 날에서 2030회계연도 매출을 2,250억 달러 이상으로 제시했고 2029회계연도 잉여현금흐름도 300억 달러 이상을 내겠다고 했어요. 2026회계연도 잉여현금흐름이 마이너스 237억 달러였고 2027회계연도 1분기에도 54억 달러 가까운 적자였던 회사라서 방향이 크게 바뀌는 셈인데, 이 계획은 무엇에 기대고 있을까요?
오라클 투자자의 날 발표를 숫자부터 정리해요
오라클은 2026년 10월 28일 미국 라스베이거스에서 투자자의 날 행사를 열었어요. 공동 최고경영자인 클레이 마구릭과 마이크 시칠리아, 최고재무책임자 힐러리 맥슨이 회사 전략과 중기 재무 가이던스를 발표했어요. 회사는 같은 날 보도자료를 내고 핵심 내용을 네 가지로 요약했어요.
첫째, 2030회계연도 장기 전망으로 총매출 2,250억 달러 이상, 2026회계연도 대비 연평균 성장률 35% 초과, 비GAAP 영업이익률 40% 이상, 비GAAP 주당순이익 21달러 이상을 제시했어요. 둘째, 잉여현금흐름이 2028회계연도 하반기에 플러스로 돌아서고 2029회계연도에는 300억 달러 이상이 된다는 일정을 밝혔어요. 셋째, 2030회계연도까지 추가로 시장에서 조달할 자금을 200억 달러로 묶겠다고 했어요. 넷째, 2029회계연도부터는 성장 투자를 스스로 감당하고 순부채 대비 조정 EBITDA 배율이 3.5배 아래가 된다고 확인했어요.

오라클 투자자의 날 핵심 목표 요약
2030회계연도 목표를 2026회계연도 실적과 나란히 놓아 봤어요
목표만 보면 크게 느껴지지만 출발점과 같이 봐야 의미가 보여요. 오라클의 2026회계연도 총매출은 674억 달러였고 비GAAP 영업이익은 289억 달러, 비GAAP 주당순이익은 7.63달러, 잉여현금흐름은 마이너스 237억 달러였어요. 아래 표는 회사 발표 숫자 옆에 단순 계산한 값을 붙인 거예요.
| 항목 | 2026회계연도 실적 | 2030회계연도 목표 | 단순 계산 |
|---|---|---|---|
| 총매출 | 674억 달러 | 2,250억 달러 이상 | 약 3.3배, 연평균 약 35.2% |
| 비GAAP 영업이익률 | 약 42.9% | 40% 이상 | 2,250억 달러의 40%면 900억 달러 이상 |
| 비GAAP 주당순이익 | 7.63달러 | 21달러 이상 | 약 2.75배, 연평균 약 28.8% |
| 잉여현금흐름 | -237억 달러 | 2029회계연도 300억 달러 이상 | 방향이 마이너스에서 플러스로 바뀜 |
연평균 성장률 35%는 회사 문구와 단순 계산이 서로 맞아요. 674억 달러가 4년 동안 같은 비율로 늘어 2,250억 달러가 된다고 가정하면 연평균 약 35.2%가 나와요. 회사가 이미 2027회계연도 매출 전망을 900억 달러 이상으로 유지하고 있어서 2026회계연도 대비 약 33.5% 증가에 해당해요. 2027회계연도의 900억 달러에서 2030회계연도의 2,250억 달러까지는 3년 동안 2.5배라서 연평균 약 35.7% 속도가 필요해요.
매출은 35%씩 늘어도 주당순이익은 덜 늘어나는 이유
표에서 눈에 띄는 대목은 영업이익률 목표예요. 2026회계연도 비GAAP 영업이익률은 289억 달러를 674억 달러로 나누면 약 42.9%인데, 2030회계연도 목표는 40% 이상이에요. 수치가 오히려 조금 낮은 셈이에요. 회사는 클라우드 인프라, 데이터베이스, 애플리케이션이라는 세 가지 사업 모델에서 각각 수익성과 현금흐름을 낼 수 있다고 했어요. 다만 인프라 비중이 커지면 감가상각과 운영 비용 구조가 달라질 수 있어서 이 대목을 마진이 유지된다는 뜻으로 읽기에는 보도자료만으로 부족해요.
주당순이익도 같은 맥락이에요. 7.63달러에서 21달러 이상이면 약 2.75배인데 연평균으로 바꾸면 약 28.8%예요. 매출 성장률 35%보다 낮아요. 2026회계연도 주당순이익에는 일회성 투자 이익이 들어 있었고 이를 뺀 값은 6.83달러였어요. 이 값을 기준으로 하면 연평균 약 32.4%로 올라가요. 두 숫자의 차이에는 이익률 목표와 함께 주식 수 증가도 영향을 줄 수 있어요. 2027회계연도 1분기 기본 가중평균 주식 수는 29억 6,600만 주로, 1년 전 28억 2,600만 주보다 약 5.0% 많았어요.
수주잔고 6,640억 달러는 언제 매출이 될까요
오라클의 잔여 계약 이행 의무, 흔히 RPO라고 부르는 수주잔고는 2026년 8월 31일 기준 6,640억 달러예요. 1년 전 4,550억 달러보다 2,090억 달러 많고 6월 발표 때의 6,380억 달러보다 260억 달러 늘었어요. 회사는 1분기에만 300억 달러가 넘는 AI 클라우드 계약을 새로 맺었다고 했는데 순증가가 260억 달러에 그친 건 같은 기간 일부가 매출로 인식됐기 때문으로 읽을 수 있어요.
분기보고서에는 이 6,640억 달러가 언제 매출로 바뀌는지 비율이 적혀 있어요. 향후 12개월에 약 13%, 13개월에서 36개월 사이에 약 37%, 37개월에서 60개월 사이에 약 34%, 나머지가 그 이후예요. 단순 계산하면 앞으로 12개월에 약 863억 달러, 13~36개월에 약 2,457억 달러, 37~60개월에 약 2,258억 달러, 60개월 이후가 약 1,062억 달러예요.

수주잔고 6,640억 달러의 매출 인식 시기 추정
이 구조에서 확인할 점은 두 가지예요. 하나는 2030회계연도 매출 2,250억 달러가 수주잔고 일부로 설명되려면 계약 이행이 계획대로 진행돼야 한다는 점이에요. 다른 하나는 계약의 상당 부분이 3년 뒤 이후에 매출이 된다는 점이에요. 계약이 많다는 사실과 계약이 제때 매출과 현금으로 바뀐다는 사실은 따로 봐야 해요. 분기보고서는 계약 내용 가운데 변동 대가는 공개 면제를 적용했다고 했으니 이 비율은 확정 매출이 아니라 회사의 인식 예상이에요.
잉여현금흐름이 플러스로 돌아서려면 설비투자가 먼저 줄어야 해요
오라클이 제시한 현금흐름 일정은 투자 정점이 2027~2028회계연도이고 2029회계연도부터 설비투자가 줄어든다는 구조예요. 현재 위치를 보려면 최근 분기 숫자를 봐야 해요. 2027회계연도 1분기는 2026년 6월부터 8월까지 석 달이에요.
| 항목 | 2027회계연도 1분기 | 전년 동기 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 총매출 | 193억 4,500만 달러 | 149억 2,600만 달러 | 30% 증가 |
| 영업활동 현금흐름 | 231억 300만 달러 | 81억 4,000만 달러 | 184% 증가 |
| 설비투자 | 284억 9,900만 달러 | 85억 200만 달러 | 235% 증가 |
| 잉여현금흐름 | -53억 9,600만 달러 | -3억 6,200만 달러 | 적자 폭 확대 |
영업활동 현금흐름이 2.8배 넘게 늘었는데도 설비투자가 그보다 빠르게 늘어서 잉여현금흐름은 마이너스 54억 달러 가까이로 나왔어요. 설비투자 284억 9,900만 달러는 같은 분기 매출 193억 4,500만 달러의 약 1.5배예요. 2026회계연도 영업활동 현금흐름 320억 달러와 잉여현금흐름 마이너스 237억 달러에서 설비투자를 거꾸로 계산하면 약 557억 달러인데, 이번 1분기 한 번의 설비투자가 그 절반 이상(약 51%)이에요. 그래서 회사가 말하는 투자 정점이 실제로 어느 분기에 오고 어떤 속도로 내려오는지가 현금흐름 목표의 핵심이에요.
회사는 1분기에 데이터센터 용량 850메가와트를 추가로 공급했다고 했어요. 같은 분기 영업이익은 67억 2,800만 달러로 매출 대비 약 34.8%였어요. 이 영업이익률은 비GAAP이 아닌 GAAP 기준이라 위 목표 표의 40%와 직접 비교하면 안 돼요.
추가 조달 200억 달러, 이미 끝난 200억 달러와 합치면 400억 달러예요
자금 조달 이야기는 숫자가 겹쳐 보여서 정리가 필요해요. 6월 실적 발표에서 오라클은 2026회계연도에 부채 430억 달러와 지분 50억 달러를 조달했고 2027회계연도에는 기존에 발표한 200억 달러 규모 시장가 주식 발행(ATM)을 포함해 약 400억 달러를 조달할 것으로 예상한다고 했어요. 그때는 2026년 안에 추가 채권을 발행하지 않을 계획이라고도 밝혔어요.
이번 보도자료는 2027~2030회계연도 투자 주기에 시장에서 추가로 조달할 금액을 200억 달러로 묶었어요. 지분 100억 달러와 총부채 100억 달러로 나눠 예상하고 기존 부채의 차환은 제외했어요. 이 금액은 2027회계연도 1분기에 이미 끝낸 200억 달러 ATM과 별도예요. 분기보고서에 따르면 1분기에 보통주 1억 4,100만 주를 발행해 순수입 199억 달러를 받았어요. 단순 계산하면 주당 평균 약 141달러예요. 두 금액을 합치면 400억 달러이고 그중 지분이 300억 달러, 부채가 100억 달러라서 6월 때 예상한 2027회계연도 조달 규모와 같은 수준이에요.

오라클 자금 조달 구조 정리
회사는 벤더 금융, 고객이 직접 공급하는 하드웨어, 고객 선급금이 현금 부담을 줄여 준다고 했어요. 6월 발표에서는 대형 AI 계약 가운데 고객이 선급했거나 직접 하드웨어를 공급하는 부분이 합쳐서 750억 달러라고 했어요. 2026년 8월 31일 기준 대차대조표에서 차입금은 유동 76억 2,500만 달러와 비유동 1,177억 1,200만 달러로 합계 약 1,253억 3,700만 달러예요. 5월 31일의 약 1,295억 4,100만 달러보다 줄었고 현금은 313억 달러대에서 363억 달러대로 늘었어요. 자기자본은 430억 달러대에서 671억 달러대로 늘었어요.
요약 기사와 공식 문서를 대조하며 걸러 낸 부분
저는 이 글의 숫자를 오라클 보도자료, 분기 실적 발표, 분기보고서로 대조했어요. 국내 요약 기사에는 공식 문서에서 확인되지 않는 표현이 몇 가지 있었어요. 첫째, 추가 자금 200억 달러를 2027회계연도 잔여 기간 한정처럼 옮긴 부분이에요. 보도자료는 2027~2030회계연도 투자 주기 전체로 적었어요. 둘째, 수주잔고의 90% 이상이 인프라라는 설명과 향후 2년간 약 7기가와트 증설, 2028회계연도 말 약 10기가와트 용량 계획이에요. 제가 열어 본 보도자료와 분기보고서에는 없어서 이 글의 숫자에서 뺐어요. 발표 자료에는 있을 수 있으니 확인되면 따로 다루는 게 좋겠어요.
2027회계연도 가이던스는 보도자료에서 총매출 900억 달러 이상, 비GAAP 주당순이익 8.10달러를 재확인했어요. 9월 실적 발표에서 올린 값 그대로예요. 2분기 매출은 30~34% 증가를 전망한다고 했어요. 이런 숫자는 모두 전망이라 실제 결과와 다를 수 있어요.
앞으로 확인할 만한 지점
첫째, 설비투자가 실제로 2028회계연도에 정점을 찍는지예요. 분기마다 설비투자와 영업활동 현금흐름을 나란히 보면 잉여현금흐름 일정이 맞게 가는지 점검할 수 있어요. 둘째, 수주잔고 6,640억 달러 가운데 향후 12개월에 해당하는 약 13%가 분기 매출로 얼마나 이어지는지예요. 셋째, 추가 조달 한도 200억 달러가 지켜지는지, 순부채 대비 조정 EBITDA 배율이 2029회계연도에 3.5배 아래로 내려오는지예요. 순부채에는 차입금과 벤더 금융, 운영리스와 금융리스 부채가 들어가고 현금과 시장성 유가증권은 뺀다고 회사가 각주에 적었어요.
주가 반응은 이 글의 판단 대상이 아니에요. 외신은 발표 당일 장중에 주가가 올랐다고 전했지만 마감 기준 수치는 확인하지 못했어요. 목표를 제시한 것과 달성한 것은 다르니 이후 분기 실적과 공시로 하나씩 확인하는 접근이 필요해요.
자주 묻는 질문 FAQ
Q1. 오라클이 제시한 2030회계연도 목표는 무엇인가요?
A1. 총매출 2,250억 달러 이상, 비GAAP 영업이익률 40% 이상, 비GAAP 주당순이익 21달러 이상이에요. 2026회계연도 대비 연평균 성장률 35% 초과도 함께 밝혔어요.
Q2. 잉여현금흐름은 언제 플러스로 바뀌나요?
A2. 회사는 2028회계연도 하반기에 플러스로 돌아서고 2029회계연도에는 300억 달러 이상을 목표로 한다고 했어요. 2026회계연도 잉여현금흐름은 마이너스 237억 달러였어요.
Q3. 추가로 얼마를 조달하나요?
A3. 2027~2030회계연도 투자 주기에 추가 조달을 200억 달러로 묶겠다고 했어요. 지분 100억 달러와 총부채 100억 달러로 예상하고 기존 부채 차환은 제외해요. 2027회계연도 1분기에 끝낸 ATM 200억 달러와는 별도예요.
Q4. 수주잔고 6,640억 달러는 모두 곧 매출이 되나요?
A4. 아니에요. 분기보고서 기준으로 약 13%는 앞으로 12개월, 약 37%는 13~36개월, 약 34%는 37~60개월 안에 매출로 인식될 것으로 예상하고 나머지는 그 이후예요.
Q5. 이 글은 투자 판단에 쓸 수 있나요?
A5. 이 글은 공시와 보도자료의 숫자를 정리한 정보예요. 전망치는 가정에 따라 달라질 수 있고 매수나 매도를 권하지 않아요. 투자 판단은 본인이 직접 해야 해요.
참조한 자료들
Oracle, 투자자의 날 2026 보도자료(SEC 제출본)
Oracle, 2027회계연도 1분기 실적 발표(SEC 제출본)
Oracle, 2026년 8월 31일 분기 보고서(10-Q)
Oracle, 2026회계연도 4분기 실적 발표
⚠️ 투자 경고: 본 글은 정보 제공을 목적으로 작성했으며 투자 권유가 아니에요. 투자 판단과 그에 따른 책임은 투자자 본인에게 있어요.
댓글
댓글 쓰기